В Госдуму внесен проект об обязательной 13-й зарплате бюджетникам

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ.

Инициатива предполагает внесение изменений в статью 144 Трудового кодекса РФ. В соответствии с законопроектом система оплаты труда бюджетников должна включать дополнительную выплату, размер которой будет не ниже одного среднемесячного заработка за прошлый год.

Лидер партии Сергей Миронов пояснил, что действующая редакция кодекса лишь допускает такую меру поощрения, но не обязывает работодателей ее предоставлять. По его словам, нововведение должно затронуть миллионы работников здравоохранения, образования, культуры, науки, социальной сферы и других бюджетных отраслей, где зарплаты зачастую значительно ниже, чем в частном секторе.

Миронов также отметил, что оклады у бюджетников нередко остаются невысокими, а значительная часть дохода зависит от стимулирующих выплат, из-за чего заработок становится нестабильным.

Кроме того, он предложил ввести ежегодную 13-ю пенсию в размере полутора прожиточных минимумов пенсионера.

Ранее в Госдуме призвали сделать выплаты бюджетникам перед 23 февраля и 8 Марта. Депутаты считают, что государственным учреждениям стоит поощрять своих работников такими выплатами. При этом в ГД подчеркнули, что премии перед праздниками «необходимо делать по усмотрению работодателей», однако государство и госкорпорации могли бы стать инициаторами и примером для других.