Об этом он сообщил ТАСС.
Так дипломат прокомментировал заявление главы МИД Норвегии Эспена Барта Эйде о том, что Европа не может выступать посредником в переговорах.
«Европа в данной ситуации — слишком размытый термин, потому что я далек от того, чтобы воспринимать разные высказывания как единую позицию. Из различных европейских столиц звучат разные голоса, в том числе порой и вполне здравые», — отметил Любинский.
При этом, по его словам, это не говорит о каких-либо изменениях в отношении России со стороны Брюсселя и ведущих европейских столиц.
Ранее директор Второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук заявил, что добиться всеобъемлющего, справедливого и устойчивого урегулирования украинского конфликта можно только при устранении его первопричин.
Он также отметил, что Украине необходимо вернуться к основам своей государственности начала 1990-х годов, когда международное сообщество признало ее независимость.