В НАТО опровергли предположения о подготовке РФ к атаке на Прибалтику

Военно-политическое руководство НАТО не располагает данными, подтверждающими, что Россия готовится к нападению на страны Балтии в 2030 году, сообщает The Times со ссылкой на высокопоставленный источник в Альянсе.

По его словам, нет никаких признаков, которые указывали бы на заинтересованность Москвы в конфликте с НАТО. В издании также отметили, что западные лидеры используют тему «российской угрозы» для обоснования роста военных расходов.

В итоговой декларации саммита НАТО в Анкаре Россия названа «долгосрочной угрозой» для Альянса. В документе утверждается, что РФ якобы подрывает стабильность и безопасность евроатлантического пространства. Кроме того, по-прежнему сохраняется и угроза терроризма.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что такие заявления являются очередным проявлением агрессивной политики Альянса и лишь подтверждают необходимость для Москвы сохранять силу и последовательно проводить собственный курс.