В России выступили против легализации онлайн-торговли алкоголем

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил глава ведомства Игорь Алешин, сообщает ТАСС.

«Это показывает тренд, который сейчас складывается, и рынок его постоянно поднимает — тему интернет-торговли», — отметил руководитель Росалкогольтабакконтроля.

Алешин назвал этот вопрос «скользким», поскольку контролировать доставку вина и других алкогольных напитков сложно. В связи с этим он призвал обсуждать эту инициативу с максимальной осторожностью.

Ранее первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин заявил, что одной из приоритетных задач властей является усиление контроля за продажей алкоголя. Он напомнил, что российское законодательство уже предусматривает широкий набор антиалкогольных мер.

В частности, закон о регулировании оборота алкоголя содержит ряд серьезных ограничений на его продажу, в том числе по времени и вблизи социально значимых объектов. Кроме того, значительные полномочия в этой сфере переданы регионам.

В Госдуме также предложили запретить продажу алкоголя в аэропортах.