Военные водолазы обнаружили у побережья Румынии обломки украинского беспилотника, начиненного взрывчаткой, сообщает пресс-служба Минобороны страны.
Инцидент произошел утром в субботу, 22 августа, в районе пляжа Тузла в уезде Констанца. Группа боевых водолазов-саперов Военно-морских сил Румынии провела осмотр и пиротехническую экспертизу фрагментов дрона.
«Предварительные проверки показали, что обломки принадлежат беспилотнику украинского производства», — говорится в сообщении.
Экспертиза подтвердила наличие взрывного заряда. Его обезвредили контролируемым подрывом в безопасных условиях.
Материалы переданы в прокуратуру апелляционного суда Констанцы.
Ранее неизвестный беспилотник упал на территории Румынии неподалеку от границы с Украиной. Дрон вошел в воздушное пространство страны примерно в 13 километрах к востоку от города Галац, а затем рухнул примерно в 4 километрах к северо-востоку от города Гринду в уезде Тулча, в безлюдной местности.