ВС ФРГ могут в этом году принять участие в учениях ядерных сил Франции – СМИ

Об этом сообщает немецкий журнал Spiegel.

Сейчас Франция и Германия наращивают взаимодействие в сфере ядерного сдерживания через двустороннюю рабочую группу, которую создали президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Фридрих Мерц. В частности, стороны рассматривают проведение совместных маневров для отработки действий в возможных кризисных ситуациях.

Предполагается, что Бундесвер будет задействован в неядерной части учений и получит доступ к информации о французских ядерных объектах.

«По данным Spiegel, первое участие Германии в одном из учений серии Poker может состояться уже в этом году, предположительно в сентябре. На первом этапе немецкие военные будут выступать в роли наблюдателей», — говорится в материале.

В дальнейшем ВС ФРГ смогут оказывать поддержку, не связанную с ядерным оружием, например сопровождать истребители или осуществлять дозаправку в воздухе. При этом правительство Германии, сформированное коалицией ХДС/ХСС и СДПГ, рассматривает «французский ядерный зонтик» как дополнение к американскому сдерживанию в рамках ядерного участия НАТО.

Париж, как отмечают журналисты, не собирается размещать французское ядерное оружие на территории союзников или создавать механизмы, аналогичные системе ядерного участия НАТО. Решение о применении ядерного оружия Франции по-прежнему останется исключительной прерогативой Макрона.

Ранее в Финляндии, вблизи российских границ, прошли масштабные сухопутные учения Karelian Sword. Маневры проходили, в частности, в регионах Кюменлааксо, Южная Карелия и Южное Саво.

Всего в мероприятиях приняли участие около 10 тысяч военнослужащих, включая военных из Великобритании и США. Кроме того, в учениях было задействовано 1,5 тысячи единиц военной техники.