Об этом пишет газета «Известия».
Во время визита в Баку глава ЕК утверждала, что Москва якобы использовала энергоресурсы как инструмент давления и отключила газ для европейских стран. На этом фоне, по ее словам, Азербайджан усилил усилия по обеспечению региона ресурсами.
«Урсула — врунья отменная. Ни разу в жизни Россия не отключала газ для Европы», — ответила Захарова на слова фон дер Ляйен.
Она также заявила, что любой гражданин ЕС может подать на главу Еврокомиссии в суд за недостоверную информацию и добиться победы, поскольку, по ее мнению, она вводит общественность в заблуждение по вопросам, затрагивающим жизнь всех стран объединения.
По словам Захаровой, о том, кто на самом деле использует нефть и газ как инструмент давления, могли бы «рассказать» бывший президент Ирака Саддам Хусейн, экс-премьер Ливии Муаммар Каддафи и лидер Венесуэлы Николас Мадуро.
Ранее сообщалось, что Великобритания запретила услуги, связанные с морскими перевозками российского СПГ. В Лондоне назвали это решение частью «нового мощного» пакета санкций, который выходит далеко за рамки действующих ограничений против России.
Кроме того, словацкая энергетическая компания SPP начала обсуждение с «Газпром экспортом» возможности поставок природного газа из России в первые три квартала 2027 года.