Захарова заявила, что США не обращались за агреманом для нового посла в РФ

Вашингтон не запрашивал агреман на назначение нового посла в России, сообщила РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Агреманом называют предварительное согласие государства на назначение конкретного лица послом другого государства. Отвечая на вопрос о возможной кандидатуре на эту должность, Захарова отметила, что США пока не обращались в МИД России.

В июне 2025 года американский посол в РФ Линн Трейси завершила работу и покинула Москву. Она подчеркивала, что гордится тем, что представляла США в «такое трудное время», и выражала уверенность в том, что ее коллеги продолжат работу по улучшению отношений между двумя странами.

В то же время США выдали агреман на назначение Александра Дарчиева чрезвычайным и полномочным послом России. Сам дипломат сообщал, что Владимир Путин и американский президент Дональд Трамп обозначили приоритетной задачей восстановление межгосударственных отношений и нормализацию работы дипломатических миссий.