МБМ разработал специальный проект для бизнеса в сфере грузоперевозок

Чтобы помочь предпринимателям адаптироваться к новым требованиям, ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) запустило спецпроект «Логистика-2026: обязательный переход на ЭПД», сообщает портал мэра и правительства столицы.

Проект рассчитан на всех участников логистической цепочки — от грузоотправителей и перевозчиков до экспедиторов и грузополучателей. В рамках инициативы предпринимателям объяснят, какие документы необходимо переводить в электронный формат, а в каких случаях можно по-прежнему использовать бумажный документооборот.

Также бизнесу предложат чек-лист из пяти шагов, который поможет оценить готовность к изменениям и снизить риск нарушений. Отдельно проект расскажет, какие варианты работы доступны самозанятым водителям в новых условиях.

При необходимости специалисты МБМ помогут выбрать подходящую форму ведения бизнеса и подготовить документы для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или создания юридического лица.

На странице спецпроекта доступны бесплатные инструменты для развития бизнеса, в том числе решения российских поставщиков. По итогам участия предприниматели получат пошаговый алгоритм перехода на электронные перевозочные документы. Для разбора индивидуальных ситуаций можно бесплатно обратиться за консультацией к эксперту.

Ранее Сергей Собянин поддержал проведение второго Московского стартап-саммита, который пройдет 29 и 30 сентября в «СберСити». Среди основных задач мероприятия — ускорение развития технологического предпринимательства, помощь авторам перспективных разработок в поиске партнеров и выходе на рынок, а также создание новых точек роста российской экономики.