Песков оценил возможную роль Штайнмайера в переговорах ЕС с Россией

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью РИА Новости, комментируя возможную посредническую миссию президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

Песков подчеркнул, что главным является не конкретное имя, а политическая готовность Евросоюза возобновить диалог. По его словам, сейчас строить предположения о кандидатах на роль посредника — это все равно что "гадать на кофейной гуще", перебирая известные фамилии.

Он также отметил, что говорить с Россией потенциально может любой, однако решающим фактором остается искреннее желание восстановить диалог.

Ранее Владимир Путин выразил предпочтение бывшему канцлеру ФРГ Герхарду Шредеру как наиболее подходящей фигуре для налаживания диалога между Россией и Европой. Вместе с тем он подчеркнул, что готов рассматривать в роли переговорщика от Евросоюза любого лидера, который "не позволял себе оскорбительных высказываний" в адрес России.