Прокуратура просит назначить повторную экспертизу по делу блогера Лерчек

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы дела.

В прокуратуре заявили, что очередной общественный резонанс вызвало то, что подсудимая в день очередного сеанса химиотерапии рассказала подписчикам: после обеда она уже тренируется в спортзале фитнес-клуба и поднимает тяжести. При этом ранее она сообщала, что незадолго до этого перенесла операцию по восстановлению позвонков, разрушенных метастазами.

Кроме того, ведомство просит проверить возлюбленного блогера Луиса Сквиччиарини. Соответствующее ходатайство прокуратура направила в Гагаринский суд Москвы.

В 2024 году в отношении Лерчек и ее бывшего мужа Артема Чекалина возбудили уголовное дело. Их обвинили в выводе за границу более 250 миллионов рублей с использованием подложных документов. Суд отправил обоих под домашний арест, а в 2026 году мужчину приговорили к 7 годам лишения свободы.

В феврале этого года Лерчек родила сына от Сквиччиарини. Позже у нее выявили злокачественные клетки и метастазы в легких, а затем диагностировали рак желудка четвертой стадии.

Из-за заболевания суд заменил блогеру домашний арест на запрет определенных действий, а уголовное дело приостановили до ее выздоровления.