Россия требует от МАГАТЭ однозначной оценки украинских атак на ЗАЭС

Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности организации.

«Мы вынуждены констатировать, что эти инциденты, в отличие от удара по АЭС “Барака”, до сих пор не получили должной реакции со стороны секретариатов ООН и МАГАТЭ. Это особенно удивляет с учетом того, что на ЗАЭС находятся эксперты агентства, которые могут лично наблюдать украинские атаки и их последствия», — отметил Небензя.

Запорожская АЭС подверглась атакам со стороны Украины три дня подряд. 16 мая украинские военные пытались нанести удар по территории станции с помощью дронов. Тогда беспилотник упал рядом с энергоблоками, однако взрыва не произошло.

Во время атаки 17 мая были повреждены крыша транспортного цеха и несколько автобусов, предназначенных для перевозки сотрудников. При этом сообщалось, что представителям МАГАТЭ, находящимся на станции, показали транспортный цех ЗАЭС.

18 мая дрон атаковал территорию, где размещена списанная техника. В результате никто не пострадал, а разрушений, способных повлиять на работу ЗАЭС, зафиксировано не было.