Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова в МАХ.
Губернатор Курской области Александр Хинштейн уточнил, что за все время из украинского плена удалось вернуть более 170 жителей региона. При этом судьба еще 320 человек остается неизвестной.
Лантратова назвала их возвращение счастьем для родных, которые жили в тревоге.
«Мы продолжим делать все возможное, чтобы наши граждане возвращались домой. Благодарю всех, кто участвовал в этой непростой гуманитарной работе. Нет ничего важнее человеческой жизни и возможности вновь быть рядом со своей семьей», — написала она.Ранее Россия и Украина провели обмен военнопленными по схеме 160 на 160. Вернувшиеся российские военные находились на территории Белоруссии, куда также прибыла Лантратова. Посреднические усилия гуманитарного характера при возвращении военнослужащих оказали ОАЭ.
Предыдущий обмен военнопленными между Москвой и Киевом прошел в начале июня. Тогда Россия вернула 185 военных, передав такое же количество украинской стороне.