Товарооборот между Ираном и РФ возрос во время конфликта с США

Об этом сообщил посол РФ в Исламской Республике Иран Алексей Дедов.

«Несмотря на перебои в отдельных логистических цепочках, объем взаимной торговли все же показал умеренный рост на 2%», — заявил дипломат в интервью Tehran Times.

По его словам, экономическое и торговое сотрудничество между Россией и Ираном продолжает активно развиваться. Дедов также отметил повышение эффективности международного транспортного коридора Север — Юг: за первые четыре месяца экспорт товаров в Иран увеличился более чем на 56%.

Кроме того, российские компании готовы помочь Ирану в восстановлении гражданской инфраструктуры, поврежденной в ходе конфликта.

Дедов также сообщил, что в ближайшее время Россия и Иран обсудят вопрос строительства новой АЭС «Хормоз» в республике.

«Российские и иранские компании продолжают консультации и переговоры по согласованию договорно-правовой основы реализации этого перспективного проекта», — заключил дипломат.

Ранее МИД РФ отменил рекомендации для российских граждан воздерживаться от поездок в страны Персидского залива. Это решение связано с прекращением военного конфликта между США и Ираном, а также со стабилизацией обстановки на Ближнем Востоке.

США и Иран достигли мирного соглашения: стороны объявили о прекращении огня на всех направлениях, открытии Ормузского пролива и снятии морской блокады.