Россия и Китай и далее будут пользоваться особыми условиями при проходе через Ормузский пролив, сообщил РИА Новости председатель комитета иранского парламента по национальной безопасности и внешней политике Эбрахим Азизи.
Эти льготы будут действовать для торговых судов и танкеров. По словам Азизи, такое решение связано с благодарностью Тегерана за поддержку со стороны России и Китая, особенно в наиболее сложные периоды.
Азизи также подчеркнул, что Ормузский пролив имеет особое геополитическое значение и является частью территориальных вод Ирана. Поэтому, по его мнению, Тегеран вправе принимать по нему любые решения, которые сочтет необходимыми.
Конфликт на Ближнем Востоке обострился после ударов США и Израиля по Ирану в конце февраля. В ответ Исламская Республика нанесла удары по Израилю и американским военным базам в регионе, а также закрыла Ормузский пролив для судов.
В мае СМИ сообщали, что Вашингтон и Тегеран договорились в течение 30 дней возобновить полноценную работу Ормузского пролива в рамках предварительной сделки. Однако этот рамочный документ пока не был одобрен иранской стороной.